Frühjahrskonzert 2018


Samstag, 3.3.2018
(Ort: N.N.)
Sonntag, 4.3.2018, 18 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle, Großer Saal

Eintritt frei!

Wir spielen Werke von
Bizet, Chabrier, Albeniz, Ravel, Gershwin, Marquez, Braga, Moncayo.

Leitung: Matthias Wegele

Vergangene Konzerte

Sommer 2017

Leitung: Cornelius During
  • Franz Schubert: Ouvertüre zu "Alfonso und Estrella"
  • Ludvig van Beethoven: Tripelkonzert op. 56
    (Sebastian Soete, Violine
    Johannes Dworatzek, Cello
    François Lambret, Klavier)
  • Modest Mussorgski (Arr.: Sergej P. Gortschakow): Bilder einer Ausstellung
Presseartikel Presseartikel

Eröffnung GENIALE 2017

Leitung: Witolf Werner
  • Ludvig van Beethoven: Ouvertüre zum Ballett "Die Geschöpfe des Prometheus"
  • John Williams: Highlights aus "Jurassic Park"
  • William Ward Murta: "Das Molekül", daraus:
    1. "Was ist Leben"
    2. "Noch Mehr"
    9. "Photo 51"
    10. "Doppel Helix"

Frühjahr 2017

Leitung: Cornelius During
  • Jean Sibelius: Karelia-Suite op. 11
  • Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester
    (Nelly van Alven, Gitarre)
  • Max Bruch: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur op. 28
Presseartikel

Kammerkonzert

Winter 2016

Leitung: Cornelius During
  • W.A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
  • A. Dvorak: Bläserserenade op.44

Sommer 2016

Leitung: Cornelius During
  • Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik HWV 35
  • Gustav Holst: St. Paul’s Suite op.29
  • Ralph Vaughan Williams: English Folksong Suite
  • Edward Elgar: Imperial March op. 32 und Salut d’Amour op. 12
  • Richard Addinsell: Warschauer Konzert
    (Claudia Kohl, Klavier)
  • Malcolm Arnold: A Grand, Grand Overture op. 57
Presseartikel

Frühjahr 2016

Leitung: Cornelius During
  • Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel "Egmont", op. 84
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll, op. 64
    (Sebastian Soete, Violine)
  • Peter I. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 2 c-Moll, op. 17 "Kleinrussische"
Presseartikel Presseartikel

Sommer 2015

Leitung: Cornelius During
  • Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-Moll, KV 466
    (Sina Kloke, Klavier)
  • Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 1 e-Moll, op. 39

Frühjahr 2015

Leitung: Cornelius During
  • Antonin Dvorak: Konzert h-Moll für Violoncello und Orchester, op. 104
    (Yoonha Choi, Cello)
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 in B-Dur, op. 38, Frühlingssinfonie
Presseartikel Presseartikel Presseartikel

Herbst 2014

Leitung: Witolf Werner
  • Richard Wagner: Der fliegende Holländer, WWV 63, daraus: Ouvertüre
  • Sergei Rachmaninoff: Sinfonische Tänze, op. 45, daraus: Nr. 1
  • Christian van den Berg: Konzert für Pauken und Orchester (Uraufführung)
  • John Williams: Medley aus "Star Wars - Episode I: The Phantom Menace"
  • Gustav Holst: Die Planeten, daraus:
    1. "Mars, der Kriegsbringer"
    2. "Venus, die Friedensbringerin"
    6. "Uranus, der Magier"
    4. "Jupiter, der Bringer der Fröhlichkeit"

Eröffnung GENIALE 2014

Leitung: Witolf Werner
  • Hans Posegga: Titelmusik zu "Die Sendung mit der Maus"
  • John Williams: Medley aus "Star Wars - Episode I: The Phantom Menace"
  • Gustav Holst: Die Planeten, daraus:
    1. "Mars, der Kriegsbringer"
    4. "Jupiter, der Bringer der Fröhlichkeit"
  • Philip Glass: Icarus at the Edge of Time
    (deutsche Erstaufführung, Rufus Beck, Sprecher)

Frühjahr 2014

Leitung: Witolf Werner
  • Johann Strauß (Sohn): Die Fledermaus - Ouvertüre
  • Bob Mintzer: Concertino für Tenorsaxophon, Streicher und Holzbläser
  • (Andreas Menzel, Saxophon)
  • Sergei Rachmaninoff: Sinfonie Nr. 2 e-Moll, op. 27

Sommer 2013

Jubiläumskonzert

zum 10-jährigen Bestehen des FSO
Leitung/Klavier: Witolf Werner
  • Richard Strauss: Also sprach Zarathustra, op. 30 - Einleitung/Sonnenaufgang
  • Carl Maria von Weber: Jubel-Ouvertüre, op. 59
  • George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1, A-Dur, op. 11
  • George Gershwin: Rhapsody in Blue
  • Christian van den Berg: FSO-Schlaglichter (Uraufführung)
  • Edward Elgar: Pomp and Circumstance, op. 39, March No. 1
  • Klaus Badelt: Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik, Medley (arr. Ted Ricketts)
  • Christian van den Berg: FS(O)B (FSO-Hymne) (Uraufführung)
  • Arturo Márquez: Danzón No. 2
  • Zequinha de Abreu/Aloysio Oliveira: Tico Tico (bearb. William Murta)

Winter 2013

Leitung: Witolf Werner
  • Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3, op. 72b
  • Richard Wagner: Tristan und Isolde, WWV 90 - Vorspiel
  • Richard Wagner: Wesendonck-Lieder, WWV 91
    (Christiane Linke, Sopran)
  • Daniel Dorff: The Kiss (after the painting by Gustav Klimt)
  • Peter I. Tschaikowski: Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre

Sommer 2012

Leitung: Witolf Werner
  • Aaron B. Tiefer: Metamorphose A-Dur, op. 27
  • Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll, op. 47
  • Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur, WAB 104 „Die Romantische“

Winter 2012

Leitung: Witolf Werner
  • Aaron Copland: Fanfare for the Common Man
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Eine Harmoniemusik - Opera Rara für 7 Bläser und Kontrabass
  • Samuel Barber: Adagio for Strings, op. 11
  • Camille Saint-Saëns: Danse macabre, op. 40
  • Peter Tschaikowski: Sinfonie Nr. 5 e-Moll, op. 64

Sommer 2011

Leitung: Witolf Werner
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur „London“ oder „Salomon“
  • Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der neuen Welt“

Winter 2011

Leitung: Witolf Werner
  • Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre c-Moll op. 80
  • Ermanno Wolf-Ferrari: Concertino As-Dur op. 34 für Englischhorn, 2 Hörner und Streicher
    (Thomas Bogdan, Englischhorn)
  • Max Bruch: Sinfonie Nr. 3 E-Dur op. 51

Sommer 2010

Leitung: Witolf Werner
  • Emmanuel Chabrier: Ouvertüre zur Oper „L'Étoile“
  • Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
  • Camille Saint-Saëns: Konzert für Harfe und Orchester op. 154
    (Sylvia Gottstein, Harfe)
  • César Franck: Sinfonie in d-moll, FMV 48

Frühjahr 2010

Leitung: Witolf Werner
  • Carl August Nielsen: Helios-Ouvertüre, op. 17
  • Alexander Profirjewitsch Borodin : Eine Steppenskizze aus Mittelasien
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3, Es-Dur, op. 97, „Rheinische“

Sommer 2009

Leitung: Witolf Werner
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre op. 26, „Die Hebriden - Die Fingalshöhle“
  • Edward Gregson: Konzert für Tuba und Orchester
    (Sven Kock, Tuba)
  • Nikolai Rimski-Korsakow: Sinfonie Nr. 1, e-moll, op. 1

Frühjahr 2009

Leitung: Witolf Werner
  • Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2
  • Niels Wilhelm Gade: Hamlet (Konzertouvertüre) op. 37

Sommer 2008

Leitung: Witolf Werner
  • Paul Hindemith: Trauermusik (zum Tode König Georgs V. von England)
  • Paul Hindemith: Der Schwanendreher, Konzert nach Volksliedern für Viola und Kammerorchester
    (Antonina Shvyduk, Viola)
  • Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung (Orch. M. Ravel)

Frühjahr 2008

Leitung: Witolf Werner
  • Edward Elgar: Pomp and circumstance
  • Paul Creston: Marimbakonzert Nr. 21
  • (Hana Yoo, Marimba)
  • Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 7

Sommer 2007

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Rodion Schtschedrin: Das bucklige Pferdchen Suite Nr. 1 für Orchester
    (Ulrich Neuweiler, Erzähler)
  • John Williams: Harry Potter und der Stein der Weisen
  • Peter Tschaikowski: Dornröschen – Suite für Orchester

Frühjahr 2007

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Franz Schubert: Rosamunde Ballettmusik
  • Carl-Maria von Weber: Konzert für Fagott und Orchester
  • (Michael Römisch, Fagott)
  • Alexander Glasunow: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur op. 48

Sommer 2006

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Gioacchino Rossini: Der Barbier von Sevilla - Ouvertüre
  • Giuseppe Verdi: La traviata - Ah, fors e lui
  • Salvatore Cardillo: Core 'n grato
  • Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana - Intermezzo sinfonico
  • Alfredo Catalani: La Wally - Ebben?..Ne andro lontana
  • Enrico Toselli: Serenata
  • Giovanni Capurro: O sole mio
  • Giuseppe Verdi: Nabucco - Sinfonia
  • Giuseppe Verdi: La traviata - Brindisi
  • Amilcare Ponchielli: La gioconda - Danza delle ore
  • Giacomo Puccini: Tosca - E lucevan le stelle
  • Vincenzo Bellini: Norma - Andante sostenuto assai
  • Giuseppe Verdi: Aida - Hymne und Triumphmarsch
  • (Melanie Kreuter, Sopran)
  • (Luca Martin, Tenor)

Frühjahr 2006

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Bedrich Smetana: Die Moldau
  • Franz Krommer: Konzert für Klarinette und Orchester Es-Dur
    (Agneta Sieweke, Klarinette)
  • Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 5 F-Dur

Sommer 2005

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Frederick Delius: On Hearing the First Cuckoo in Spring,
    Summer Night on the River
  • Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-moll
    (Sebastian Foron, Violoncello)
  • Edvard Grieg: Peer Gynt-Suiten

Frühjahr 2005

Leitung: Christophe Hellmann
  • Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
  • Reinhold Glière: Konzert B-Dur für Horn und Orchester
    (Hartmut Welpmann, Horn)
  • Peter I. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 1 - Winterträume

Sommer 2004

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Anatoli K. Liadow: Russische Volksweisen
  • Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester As-Dur
  • (Norbert Günther, Trompete)
  • Aram I. Chatschaturjan: Symphonische Suite aus dem Ballett Gayaneh

Frühjahr 2004

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • Charles Ives: The Unanswered Question
  • Jean Sibelius: Finlandia
  • Niels Wilhelm Gade: Sinfonie Nr. 8 in h-moll

Sommer 2003

Leitung: Carolin Nordmeyer
  • George Bizet: L'Arlésienne Suite No.1
  • Hector Berlioz: Les nuits d'été für Mezzo und Orchester
    (Anne Katharina Thimm, Mezzosopran)
  • Manuel de Falla: El sombrero de tres picos Suite